Основные типы АКБ и их применение

Почему-то, совершенно незаметно, техника, работающая на батарейках, прочно вошла в обиход практически каждой семьи. Мы совершенно не задумываемся, как и на каком принципе работаю наши телефоны и смартфоны, ноутбуки и фотоаппараты, пульты, строительные инструменты, игрушки, и многие другие полезные вещи. Сложно представить, но все это работает от обычных батареек.

 

Первое изобретение с аккумулятором было запатентовано почти 150 лет назад. Сейчас батарейки используются повсеместно не только в бытовой технике, без них не могут обойтись крупные охранные учреждения, больницы, которые функционируют на резервном источнике питания, они важны в комплексе военной промышленности, космической отрасли и связи.

Аккумулятор – это многоразовый источник энергии. Принцип действия заключается в преобразовании химической энергии в электрическую, путем окислительных и восстановительных реакций. В магазинах можно найти батарейки, которые полностью истощив энергию, подзаряжают ее путем электромагнитных волн или солнечной энергии.

 

Основные типы аккумуляторов

 

Сегодня можно сосчитать различные типы и виды батарей, которые различаются друг от друга характеристиками и материалом изготовления. Каждый тип аккумулятора отличается между собой по мощности, накопительностью и интенсивностью использования.

 

Свинцово-кислотные аккумуляторы:

 

Наиболее популярной, практически универсальные способ недорого приобрести аккумулятор – это выбрать свинцово-кислотные батарейки. Применяют их при: резервном питании, автономном электроснабжении, солнечной энергия, связи, безопасности, в портативных устройствах и игрушках. Такой аккумулятор знает каждый, кто хотя бы раз видел обычные пальчиковые батареи. В основном, используются в мелких приборах.

 

Никель-кадмиевые аккумуляторы:

 

Технология была изобретена и запатентована шведским ученым Вальдемаром Унгаро в 1899 году. Это прочный и надежный тип аккумуляторов, изготавливаются из ударопрочного пластика защищающего от механических вибраций и повреждений. Модель достаточно популярна в обслуживании. Используется в авиации, как бортовой аккумулятор, в электрических машинах, в троллейбусах и трамваях, а также в автономной строительной индустрии.

 

Никель-металлогидридные аккумуляторы:

 

Этот тип батареи, с большей производительностью чем предыдущие на 20-25%. Имеется “эффект запоминания”, проводятся циклы зарядки в три раза реже. Это аккумулятор считается экологически безопасным с возможной последующей утилизацией. Применяются в медицине, в дефибрилляторах, в авиа-и ракетостроение, в автономных системах энергоснабжения, в различных радиоаппаратурах, в том числе в бытовой технике и осветительных приборах (фонари).

 

Аккумуляторы литий-ионные

 

Применяют в ноутбуках, мобильных телефонах, фотоаппаратах и видеокамерах. В последнее время производители начали выпускать оборудование именно под этот вид батареек. Этот тип аккумуляторов не требует особой мощи, и позиционируют высокий энергетический заряд.

 

Аккумуляторы литий-полимерные

 

Считаются немного улучшенной формулой литий-ионного аккумулятора. Широко используют различной цифровой и портативной техники, применяют к мобильным телефонам, ноутбукам и планшетам. Мощность литий-полимерной батарея высока, ее используют в радиоуправляемых моделях и электромобилях.

 

Серебро-цинковые и серебро-кадмийные

 

Очень дорогие и мощные аккумуляторы, используется в основном в военной промышленности, ракетостроении, в военных телекоммуникациях и технологиях.